Эльза ХАПАТНЮКОВСКАЯ

Он не был мистиком, но был настоящим магом...
В нём не было нарочитой загадочности, не было лишнего тумана вокруг слов. Он говорил спокойно, мягко, и при этом почти строго. Смотрел на карты так, будто перед ним лабораторный материал: выстраивал таблицы, искал закономерности, проверял соответствия. Там, где другие полагались на вдохновение, он искал структуру. Хотя жил вдохновенно.
Его называли Учителем. Для меня же он был скорее старшим коллегой – тем, чьё присутствие задаёт планку, но не подавляет. Рядом с ним хотелось работать точнее, думать глубже, говорить объемнее. Когда он входил в аудиторию, через минуту тишину можно было резать ножом. Даже сухие темы он умел рассказать живо, вкусно и образно. И всегда рядом с ним витал запах крепкого табака — не как привычка, а как часть его харизмы и силуэта, как примета его времени.
Он преподавал, писал, выступал, создавал системы и колоды. Оставил заметный след в российском Таро. Но мне вспоминается не список его заслуг, а то, как он однажды позвал меня на телепередачу о спиритизме, где мы «вызывали» дух Булгакова. Для меня, работавшей до того в «Нехорошей квартире» «вызов» был особенно крышесносным. В этом было что-то одновременно серьёзное и ироничное — как и во всём том, что осталось в том времени. Мы, тогдашний «пассионарный» Таро клуб, еще верили, в то, что мир устроен шире, чем кажется, и что его можно исследовать, открывая в нем все новые тайны.
Феликс не производил впечатления человека, который искал чудес, он их творил, просто ежедневно работая. И, возможно, именно поэтому вокруг него случалось всегда нечто большее и необычное.
----------------------------------------------------------------------------------
На фото (слева направо):
Феликс Эльдемуров,
Анна Котельникова,
Эльза Хапатнюковская,
Алексей Лобанов.
